おすすめ フィットネス

●第15回カスカワ杯ソフトテニス大会
●第15回カスカワ杯天神ソフトボールフェスティバル
●第14回カスカワ杯ソフトテニス大会
●2017年度ふれあいゴルフ大会

●第35回カスカワ杯U-11サッカー大会

第15回カスカワ杯ソフトテニス大会

日程:8月4日(土)、5日(日)
場所:サン・スポーツランド河北

今年も非常に暑い中、西村山のみなさん大変お疲れ様でした!
また、二日目は雨の心配もありましたが無事に終了できた事嬉しく思っております。

これから新人戦など大会がたくさんありますが
今回の試合の経験をぜひ次回に活かしていただければ幸いです。

また、今回の写真は
ホームページに掲載されている写真以外にもカスカワスタッフが
撮影した写真がたくさんありますので是非ご覧ください!

その1その2その3その4

今年も団体戦の審判をお手伝いいただいた寒河江工業のスタッフの皆様!
大変ありがとうございました!

●8月4日(土) 団体戦
男子 女子
陵南中 1−2 河北中 陵東中 1−2 大江中
志田・鶴澤 0−4 管・上村 渡邊・齋藤 0−4 吉田・堀
菊地・鈴木 4−0 菊地・小山 穂積・楊 4−0 堀・長岡
阿部・佐藤 2−4 稲村・阿部 松田・芳賀 2−4 石澤・江口
陵東中 3−0 朝日中 陵南中 2−1 河北中
加藤・渡辺 4−0 千葉・遠藤 遠藤・荒木 4−1 奥津・佐竹
後藤・大張 4−0 志田・柏倉 荒木・阿部 0−4 神谷・槙
矢口・奥山 4−1 鈴木・阿部 遠藤・大谷 4−1 真木・五十嵐
陵南中 3−0 朝日中 陵東中 0−3 河北中
菊地・鈴木 4−0 千葉・遠藤 穂積・楊 2−4 奥津・佐竹
佐竹・鶴澤 4−0 志田・柏倉 荒木・阿部 0−4 神谷・槙
阿部・佐藤 4−1 鈴木・阿部 松田・芳賀 2−4 佐藤・河田
陵東中 2−1 河北中 陵南中 3−0 大江中
加藤・渡辺 3−4 管・上村 遠藤・荒木 4−0 吉田・堀
後藤・大張 4−0 佐藤・清野 清野・大谷 4−3 堀・長岡
矢口・奥山 4ー1 菊地・小山 阿部・伊藤 4−0 後藤・多比良
陵南中 2−1 陵東中 陵東中 0−3 陵南中
阿部・佐藤 4−0 加藤・渡辺 穂積・楊 2−4 阿部・荒木
菊地・鈴木 4−2 後藤・大張 渡邉・齋藤 1−4 清野・阿部
志田・鶴澤 0−4 矢口・奥山 松田・芳賀 0−4 遠藤・大谷
朝日中 0−3 河北中 河北中 3−0 大江中
千葉・遠藤 1−4 菊地・小山 奥津・佐竹 4−3 吉田・堀
志田・柏倉 1−4 管・上村 神谷・槇 4−0 堀・長岡
鈴木・阿部 0−4 稲村・阿部 真木・五十嵐 4−3 石澤・江口
 
男子団体戦最終結果 女子団体戦最終結果
優勝: 寒河江市立陵東中学校 優勝: 寒河江市立陵南中学校
準優勝: 寒河江市立陵南中学校 準優勝: 河北町立河北中学校
第3位: 河北町立河北中学校 第3位: 大江町立大江中学校
第4位: 朝日町立朝日中学校 第4位: 寒河江市立陵東中学校


●8月5日(日) 個人戦
男子個人戦決勝トーナメント
(決勝トーナメント予選リーグは省略させていただきます)
《1回戦》
土田 亮 : 渡辺 洸稀(陵東) 0−3 管 樹玖 : 上村 優貴(河北)
阿部 瑞己 : 佐藤 公哉(陵南) 3−0 佐藤 諒弥 : 清野 崚介(陵南)
渋谷 樹 : 竹内 陽(陵東) 3−0 千葉 清春 : 遠藤 聖也(朝日)
矢口 翔和 : 奥山 虎琉(陵東) 3−1 渡辺 智貴 : 佐藤 賢楽(陵東)
安孫子 亮太 : 佐藤 快音(陵東) 3−1 稲村 魁人 : 阿部 真洸(河北)
《準々決勝》
後藤 世那 : 大張 恭輔(陵東) 3−2 管 樹玖 : 上村 優貴(河北)
阿部 瑞己 : 佐藤 公哉(陵南) 1−3 渋谷 樹 : 竹内 陽(陵東)
菊地 一真 : 小山 翔(河北) 1−3 矢口 翔和 : 奥山 虎琉(陵東)
安孫子 亮太 : 佐藤 快音(陵東) 0−3 菊地 紗空 : 鈴木 優杜(陵南)
《準決勝》
後藤 世那 : 大張 恭輔(陵東) 3−0 渋谷 樹 : 竹内 陽(陵東)
矢口 翔和 : 奥山 虎琉(陵東) 3−2 菊地 紗空 : 鈴木 優杜(陵南)
《決勝》
後藤 世那 : 大張 恭輔(陵東) 3−2 矢口 翔和 : 奥山 虎琉(陵東)

☆男子最終結果☆
優勝: 後藤 世那 : 大張 恭輔(陵東)
準優勝: 矢口 翔和 : 奥山 虎琉(陵東)
第3位: 渋谷 樹 : 竹内 陽(陵東)
菊地 紗空 : 鈴木 優杜(陵南)
第5位: 管 樹玖 : 上村 優貴(河北)
阿部 瑞己 : 佐藤 公哉(陵南)
菊地 一真 : 小山 翔(河北)
安孫子 亮太 : 佐藤 快音(陵東)

女子個人戦決勝トーナメント
(決勝トーナメント予選リーグは省略させていただきます)
《1回戦》
阿部 結加 : 荒木 月碧(陵南) 3−1 荒木 愛美 : 阿部 茉奈(陵南)
神谷 恋乃華 : 槇 日向々(河北) 3−0 石澤 奈々子 : 江口 渚紗(大江)
今野 ほのか : 鈴木 彩花(陵南) 2−3 真木 桃佳 : 五十嵐 美紅(河北)
《準々決勝》
奥津 琴音 : 佐竹 静空(河北) 2−3 安孫子 星来 : 伊藤 柚(陵南)
阿部 結加 : 荒木 月碧(陵南) 3−0 吉田 奈央 : 堀 結奈(大江)
穂積 梨亜 : 芳賀 心彩(陵東) 3−1 神谷 恋乃華 : 槇 日向々(河北)
真木 桃佳 : 五十嵐 美紅(河北) 0ー3 遠藤 夢 : 大谷 早紀(陵南)
《準決勝》
安孫子 星来 : 伊藤 柚(陵南) 1−3 阿部 結加 : 荒木 月碧(陵南)
穂積 梨亜 : 芳賀 心彩(陵東) 1−3 遠藤 夢 : 大谷 早紀(陵南)
《決勝》
阿部 結加 : 荒木 月碧(陵南) 0−3 遠藤 夢 : 大谷 早紀(陵南)

☆女子最終結果☆
優勝: 遠藤 夢 : 大谷 早紀(陵南)
準優勝: 阿部 結加 : 荒木 月碧(陵南)
第3位: 安孫子 星来 : 伊藤 柚(陵南)
穂積 梨亜 : 芳賀 心彩(陵東)
第5位: 奥津 琴音 : 佐竹 静空(河北)
吉田 奈央 : 堀 結奈(大江)
神谷 恋乃華 : 槇 日向々(河北)
真木 桃佳 : 五十嵐 美紅(河北)

ページトップへ

山形ふれあいゴルフ大会 日新製薬カップ イン 宮古島

日程 11月21日(水)〜11月24日(土)
場所 宮古島
宿泊 ブリーズベイマリーナ
費用 基本料金 188,000円(2ラウンド、ディナークルーズ表彰式付、ツイン利用朝食付)
オプション 最終日ラウンド 18,500円、シングル追加料金 30,000円

お問合せ、お申込みは潟gラベルパートナー(023-615-6772)までお願い致します。

第15回カスカワ杯天神ソフトボールフィスティバル

日程:8月11日(金)、12日(土)
場所:山形七中グラウンド、天神グラウンド

生憎の悪天候の中、山形七中関係者の皆さま始め、保護者の方々の
ご協力のもと、今年も無事大会を開催することが出来ました。

今年も村山地区より18校の中学校にご参加いただき、
Aブロック・Bブロックに分かれて行われた試合は、
接戦の末、下記の結果となりました!!

本ソフトボールフェスティバルも今年で15回目、
この様に長きに渡って大会を継続できるのも、山形市ソフトボール協会、
村山地区ソフトボール協会、そして保護者の皆さまのお力添えあってのことでございます。
今後ともご協力を賜りますよう、どうぞ宜しくお願い申し上げます。

今年も大変お疲れさまでした!

Aブロック Bブロック
優勝 山形三中・高楯中合同 寒河江市立陵南中学校
第2位 山形市立第九中学校 山形市立蔵王第一中学校
第3位 山形市立第七中学校 東村山Bチーム
(天童3中・天童4中合同)
山形市立第十中学校 楯岡中・葉山中合同

選手宣誓 山形七中 川口さん
始球式はスポ少チームWingsの皆さんが登板
今回ユニフォームを新調なさった高楯中の皆さん。
最新の昇華ユニフォーム、かっこいいですね!
Aブロック優勝の山形三中・高楯中合同チームの皆さん
Bブロック優勝の寒河江陵南中の皆さん
ページトップへ

第14回カスカワ杯ソフトテニス大会

日程:8月5日(土)、6日(日)
場所:サン・スポーツランド河北

西村山の選手の皆様大変お疲れ様でした。
とても暑い中、どの試合も接戦で団体戦は、
男子も女子も2勝1敗で並び、更に女子は、セット数まで同点で
今回初で点数での順位決定となりどの試合も接戦でした!

個人戦も、団体戦同様予定よりも接戦の試合が多く
1時間以上予定よりも長く試合が開催されました。
選手だけでなく、応援されている選手、保護者の皆様も本当に
大変だっとと思います!
本当にお疲れ様でした!

二日間会場の運営のお手伝いをいただきました
寒河江工業ソフトテニス部の皆様!
大変ありがとうございました!

●8月5日(土) 団体戦
男子 女子
陵南中 1−2 河北中 大江中 1−2 陵東中
柴橋・太田 4−3 茂木・齋藤 渡辺・鈴木 0−4 鈴木・安孫子
菊地・那須 2−4 小山・鈴木 吉野・松木 1−4 片桐・菱川
土田・武田 2−4 鈴木・櫻井 青柳・長岡 4−2 小松・設楽
陵東中 2−1 朝日中 陵南中 2−1 河北中
船山・柴田 4−0 岡崎・高橋 佐藤・五十嵐 4−0 細矢・芦埜
有川・設楽 0−4 阿部(悠)・佐竹 村山・犬飼 2−4 今田・奥津
後藤(世)・後藤(魁) 4−3 阿部(令)・鈴木 阿部・遠藤 4−0 間宮・武田
陵南中 2−1 朝日中 大江中 1−2 河北中
菊地・太田 4−2 阿部(悠)・佐竹 青柳・長岡 1−4 後藤・佐藤
鈴木・石川 2−4 布施・佐野 伊藤・最上 4−0 今田・奥津
柴橋・武田 4−2 阿部(令)・鈴木 吉野・松木 2−4 芦埜・武田
陵東中 3−0 河北中 陵南中 1−2 陵東中
後藤(世)・後藤(魁) 4−3 茂木・齋藤 佐藤・五十嵐 4−1 設楽・小松
有川・設楽 4−3 小山・鈴木 今野・犬飼 0−4 片桐・菱川
船山・柴田 4ー3 鈴木・櫻井 阿部・遠藤 2−4 鈴木・安孫子
陵南中 2−1 陵東中 大江中 1−2 陵南中
菊地・太田 4−3 後藤(世)・後藤(魁) 渡辺・鈴木 2−4 佐藤・五十嵐
柴橋・武田 4−2 有川・設楽 吉野・松木 4−1 村山・渡辺
鈴木・石川 1−4 船山・柴田 青柳・長岡 2−4 阿部・遠藤
朝日中 0−3 河北中 河北中 2−1 陵東中
阿部(悠)・佐竹 3−4 鈴木・櫻井 細矢・間宮 3−4 片桐・菱川
布施・佐野 0−4 茂木・齋藤 今田・奥津 4−2 鈴木・安孫子
阿部(令)・鈴木 1−4 沖津・鈴木 芦埜・武田 4−2 設楽・小松
 
男子団体戦最終結果 女子団体戦最終結果
優勝: 寒河江市立陵東中学校 優勝: 寒河江市立陵南中学校
準優勝: 寒河江市立陵南中学校 準優勝: 寒河江市立陵東中学校
第3位: 河北町立河北中学校 第3位: 河北町立河北中学校
第4位: 朝日町立朝日中学校 第4位: 大江町立大江中学校


●8月6日(日) 個人戦
男子個人戦決勝トーナメント
(決勝トーナメント予選リーグは省略させていただきます)
《1回戦》
菊地 紗空 : 須貝 藍都(陵南) 4−1 菅野 巧真 : 松田 健跳(陵南)
阿部 令 : 鈴木 伸(朝日) 4−2 土田 紫温 : 石山 海斗(陵南)
岡崎 涼 : 佐野 海斗(朝日) 0−4 鈴木 春樹 : 櫻井 陽生(河北)
菊地 一真 : 小山 翔(河北) 1−4 小山 一斗 : 鈴木 一矢(河北)
齋藤 結人 : 茂木 悠馬(河北) 4−1 後藤 世那 : 大張 恭輔(陵東)
《準々決勝》
船山 皓大 : 後藤 魁(陵東) 4−1 菊地 紗空 : 須貝 藍都(陵南)
阿部 令 : 鈴木 伸(朝日) 0−4 鈴木 春樹 : 櫻井 陽生(河北)
柴橋 莉央 : 太田 楽都(陵南) 4−3 小山 一斗 : 鈴木 一矢(河北)
齋藤 結人 : 茂木 悠馬(河北) 1−4 阿部 悠斗 : 佐竹 雄志(朝日)
《準決勝》
船山 皓大 : 後藤 魁(陵東) 4−2 鈴木 春樹 : 櫻井 陽生(河北)
柴橋 莉央 : 太田 楽都(陵南) 4−3 阿部 悠斗 : 佐竹 雄志(朝日)
《決勝》
船山 皓大 : 後藤 魁(陵東) 4−1 柴橋 莉央 : 太田 楽都(陵南)

☆男子最終結果☆
優勝: 船山 皓大 : 後藤 魁(陵東)
準優勝: 柴橋 莉央 : 太田 楽都(陵南)
第3位: 鈴木 春樹 : 櫻井 陽生(河北)
阿部 悠斗 : 佐竹 雄志(朝日)
第5位: 菊地 紗空 : 須貝 藍都(陵南)
阿部 令 : 鈴木 伸(朝日)
小山 一斗 : 鈴木 一矢(河北)
齋藤 結人 : 茂木 悠馬(河北)

女子個人戦決勝トーナメント
(決勝トーナメント予選リーグは省略させていただきます)
《1回戦》
村山 優奈 : 犬飼 怜那(陵南) 4−3 設楽 莉菜 : 小松 澪(陵東)
片桐 未来 : 菱川 ゆな(陵東) 4−1 阿部 結加 : 渡邉 未来(陵南)
間宮 由亜 : 武田 美月(河北) 4−3 青柳 七海 : 長岡 那海(大江)
吉野 くるみ : 松木 心優(大江) 4−0 細矢 みらい : 芦埜 未彩(河北)
《準々決勝》
今田 りり花 : 奥津 琴音(河北) 4−0 村山 優奈 : 犬飼 怜那(陵南)
片桐 未来 : 菱川 ゆな(陵東) 4−1 渡辺 楓 :鈴木 紗和(大江)
佐藤 瑞紗 : 遠藤 夢(陵南) 4ー0 間宮 由亜 : 武田 美月(河北)
吉野 くるみ : 松木 心優(大江) 0ー4 鈴木 里菜 : 安孫子 凜華(陵東)
《準決勝》
今田 りり花 : 奥津 琴音(河北) 4−0 片桐 未来 : 菱川 ゆな(陵東)
佐藤 瑞紗 : 遠藤 夢(陵南) 3−4 鈴木 里菜 : 安孫子 凜華(陵東)
《決勝》
今田 りり花 : 奥津 琴音(河北) 0−4 鈴木 里菜 : 安孫子 凜華(陵東)

☆女子最終結果☆
優勝: 鈴木 里菜 : 安孫子 凜華(陵東)
準優勝: 今田 りり花 : 奥津 琴音(河北)
第3位: 片桐 未来 : 菱川 ゆな(陵東)
佐藤 瑞紗 : 遠藤 夢(陵南)
第5位: 村山 優奈 : 犬飼 怜那(陵南)
渡辺 楓 :鈴木 紗和(大江)
間宮 由亜 : 武田 美月(河北)
吉野 くるみ : 松木 心優(大江)


開会式
団体戦
個人戦
表彰式
集合写真

今回の激闘の大会期間中に撮影させていただいた写真ですが掲載画像以外でも
下記のリンクで公開しております!

大会画像←クリックしてください!

是非、皆様ご覧ください。
ページトップへ

2017年度ふれあいゴルフ大会

今期の全ての日程を終了致しました。参加いただいた皆様、ありがとうございました。

日程
第69回大会 ヴァーナルカップ 6月9日(金) ニューブラッサムG.C.
第70回大会 日新製薬カップ 7月13日(木) さくらんぼC.C.
第71回大会 ゴトウ通信カップ 9月7日(木) 山形G.C.
第72回大会 ヤガイカップ 9月26日(火) 蔵王C.C.
特別遠征大会 日新製薬カップ 11月18日(土)〜23日(木) ハワイ
※大会名クリックでリザルトページが開きます。
参加費用(1大会) 10,000円(参加料、プレイ料、昼食、表彰式パーティー料含む)
先着160名様限定(海外大会 先着30名様)
国内大会はショットガンスタート(同時スタート)方式となりますので8:00集合、9:00同時スタート予定です。
※1名、2名での参加も可能です。
※大会一週間前以降のキャンセルは3,000円申し受けます。
専用申込用紙記入の上、カスカワゴルフショップ店頭もしくはFAXにてお申し込みください。
申込用紙はこちらからダウンロードできます→PDF形式になります。
 
ゴルフ大会運営
山形ふれあいゴルフ大会事務局(カスカワゴルフショップ内)
TEL 023(642)0027
FAX 023(642)0028
ページトップへ

第35回カスカワ杯U-11サッカー大会

日程:8月20日(土)、21日(日)
場所:上山サッカー場


日頃、カスカワスポーツにご来店頂き誠にありがとうございます。
この度、第35回カスカワ杯U-11サッカー大会2016を実施することができました。
当日は真夏の炎天下のコンデションの中で選手達の素晴らしいプレーを見せて
頂き大変ありがとうございました。
おかげさまで、大会を無事終了する事ができましたのでご報告申し上げます。

決勝戦は 鈴川サッカースポーツ少年団 対 FCやまぼうし の戦いとなりました。
両チームとも、チーム一丸となり伝統チーム同士の戦いになりました。前半後半大変見ごたえ
のある戦いとなりました。 前半1得点、後半2得点を入れた鈴川SSSのペースで終了しました。
鈴川サッカースポーツ少年団はカスカワ杯初優勝でカスカワ杯を勝ち取る事ができました。

3位決定戦は 山形FC 対 FC中山 との対戦となり両チームとも持ち味を出しファイト溢れる
プレーを見せて下さいました。決勝戦に劣らず見事な試合となりました。

どの試合も素晴らしいプレーばかりでU−11の大会とは思えないレベルの高い戦いでした。
これからも次の試合に向けて準備をして頂き、来年の全日本少年サッカー大会でも素晴らしいプレー
を見せてほしいと思います。
優勝した鈴川サッカースポーツ少年団のチーム全員のチャンピオンTシャツを着た笑顔が大変素敵
でした。
最後に今回のカスカワ杯にご協力頂きましたサッカー協会のスタッフの皆様、チームスタッフの皆様
ご父兄の皆様方に心より感謝申し上げたいと思います。

優勝 鈴川サッカースポーツ少年団
第2位 FCやまぼうし
第3位 山形FCジュニア
第4位 FC中山
第5位 OSAフォルトナ山形
第6位 南沼原サッカースポーツ少年団
第7位 アバンツァーレ山形
第8位 津山サッカースポーツ少年団
1位から7位まで県大会出場権付与

決勝トーナメントの詳細はこちら(クリック)
予選リーグの詳細はこちら(クリック)
過去の大会成績はこちらから(クリック)

ページトップへ

Copyright (C) kasukawa sports Co.ltd All Rights Reserved